(Hohberg, W. H. v.).
Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem adelichen Land- und Feld - Leben. Bd. 1 und 3 (von 3) in 2 Bdn. Nürnberg, M. Endter 1715 - 1716. Gr.- 4to. Mit 2 gestoch. Titeln, 11 (st. 12) Kupfertafeln, zahlreichen Textkupfern und einigen Textholzschnitten. 6 Bll., 870 S., 17 (st. 18) Bll.; 2 Bll., 608 S., 15 Bll., 378 S., 1 Bll., 3 Bll., 110 (recte 104) S., 3 Bll. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig und berieben; einige kleine Wurmlöcher; Kapitale mit reparierten Läsuren), Schließen.
- Lindner 0983.05 und 0985.01: "Dieser 5. Auflage wurde erstmals ein dritter, nicht aus der Feder Hohbergs stammender Ergänzugsteil (Nachträge und Kochbuch) beigegeben. - Band 3 in erster Ausgabe. - Ohne Band 2. - Im ersten Band fehlt 1 Kupfertafeln und das letzte Registerblatt. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Randschäden. - Einige Bll. stärker fleckig. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
(Hohberg, W. H. v.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |